Предупреждение об опасности выхода на лед!

Предупреждение об опасности выхода на лед!.

Согласно статьи 1.6 Закона Красноярского края от 2 октября 2008 г. № 7-2161 «Об административных правонарушениях»: «…пробивание лунок для рыбной ловли и других целей и переход (проезд) в не ограждённых и неохраняемых местах на ледовых переправах, а также переход по льду при запрещающих знаках безопасности, а равно нарушение иных правил охраны жизни людей на водных объектах - влечет предупреждение или наложение административного ШТРАФА на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей».

С  приходом зимы и наступлением холодов  водоемы покрываются льдом и становятся излюбленным местом отдыха поклонников рыбной ловли и катания на коньках. Выходить на лед можно только при соблюдении определенных правил, однако многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций перед выходом на лед, необходимо определить его прочность. Безопасной для человека считается толщина льда не менее 7 сантиметров. Каток сооружается при толщине 12 и более сантиметров.

Пешие переправы - не менее 15 сантиметров.

Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине 30 и более сантиметров.

Чтобы обезопасить себя при необходимости выхода на лед, необходимо знать и соблюдать некоторые правила.