Третьего августа 1927 года была образована Туринская культбаза.

Местом для её строительства было выбрано стойбище Эвенков Чапогирского рода, находившееся у слияния рек Кочечум и Нижняя Тунгуска. Культбаза представляла собой целый культурно-просветительный комбинат: школа-интернат, ветеринарная лечебница с бактериологической лабораторией, больница с амбулаторией, туберкулёзный диспансер, Дом туземца, баня с прачечной. Культбаза была укомплектована квалифицированными кадрами, людьми, преданными своему делу и отдавшими все свои силы и жизни оказанию помощи туземцам. Это М. М. Суслов, И. М. Суслов, Ф. Я. Бабкин, врачи С. Н. Бушмарин, Д. А. Кытманов, Л. А. Симонов, ветеринар В. И. Пальмин и многие другие, ставшие пионерами строительства новой жизни.

Укажите основной текст истории муниципального образования. Примерно от 300 до 2000 символов.

Документы не выбраны